ООО «Авгур»    ОГРН 1025801220268     Лицензия ЛО-58-01-001701

Вопросы врачу детскому урологу-андрологу

ВОПРОСЗдравствуйте. Моему сыну 2года 10 месяцев, поставили диагноз гипосподия, мошоночная форма: половой член сильно искривлен к низу, головка находится почти у мошонки, мочеиспускательное отверстие одно, струя нормальная. Насколько это операция сложная, какой срок реабилитации и какова вероятность осложнений, подскажите, пожалуйста,  и меня волнует еще 1 вопрос — будет ли это влиять на половую жизнь и как?

ОТВЕТ:      Реконструктивно-пластические вмешательства на органах мочеполовой системы относятся к высокотехнологичным и технически сложным методам лечения, имеющим свои тонкости и возможные осложнения. Однако, без лечения аномалии развития к регрессу не способны. Операция в Вашей ситуации абсолютно показана. На последующую половую жизнь должна повлиять только положительно. Срок реабилитации будет зависеть от этапности операции. В таком возрасте лечением занимаются детские урологии

 ВОПРОСДобрый день, моему сыну два года ему поставили диагноз (киста придатка)при рождении у него была водянка нас заверили что нет ничего страшного сейчас нам объясняют что появление кисты связано с ней предлагают сделать операцию, малыша оухоль не беспокоит мочеиспускание нормальное. Врачи попросили сдать анализы и срочно опирировать на УЗИ нас не посылают. Правильно ли это? Может стоит обратиться в другую клинику? Нам говорят если мы будим затягивать то в будущем мой сын не сможет иметь детей. Так ли это? Какие могут быть последствия после такой операции ?

ОТВЕТ:      На УЗИ обязательно. Если банальная киста — не стал бы рекомендовать делать операцию. Как раз, если операция пройдет как-то не так — могут быть осложнения. Обычная небольшая киста не мешает иметь детей в будущем.

ВОПРОСЗдравствуйте! У сына моей подруги двухсторонний крипторхизм, гипоклозия левого яичка. Были сделаны 2 операции по Соколову. Сейчас ребенку 6-й год, врач дал рекомендацию-ждать полового созревания. Но я боюсь, не упустим ли мы время, ведь мальчик может останется безплодным. Спасибо

ОТВЕТ:      Необходимо наблюдение у детского уролога и эндокринолога.

 ВОПРОС: Здравствуйте! У меня вопрос, моему ребенку 7 лет, после УЗИ почек поставили диагноз нефропотия. Можно ли при таком заболевании посещать спортивно-бальные танцы?

ОТВЕТ:      Нефропатия бывает разная, обычно это не УЗИ-диагноз, поэтому воздержусь от коментария при столь скудных данных.

 ВОПРОСРебенку 8 лет, диагноз гипоспадия стволовой формы. Ребенок перенес 5 операций возрасте от 3-х до 7 лет, результатов не дало никаких. Излечимо ли это?

ОТВЕТ:      Вам необходимо обратиться к детскому урологу-андрологу с ребенком и со всеми медицинскими документами.

ВОПРОС: Здравствуйте! Моему ребёнку 6.5 месяцев. У него крипторхизм справа. Стоит ли ждать опустится яичко или нет? Если не стоит ждать , то в каком возрасте и в какое время года лучше сделать операцию ребёнку? Какие могут быть последствия? Как это повлияет на его половую жизнь? Я обратил внимание, что у него и мошонка справа недоразвитая. Будет ли у него впоследствии одинаковые мошонки или так и останется одна меньше другой? .. Заранее спасибо. .. До свидания.

ОТВЕТ:      Лучше обратиться к детским эндокринологам, есть в таком возрасте консервативные пути. Если не получиться консервативно, то операцию принято делать в возрасте 3-х лет. На половую жизнь в любом случае влияния односторонний крипторхизм не окажет, на оплодотворяющую способность — может.

 ВОПРОСЗдравствуйте ! Пишу Вам из последней надежды на получение ответа на свой вопрос. Возможно, и не по адресу совсем, но все же, помогите мне, хоть чем нибудь. Я очень переживаю за своего ребенка, сыну 8 лет. У нас с рождения проблемы с мочеиспусканием. Проблемы следующего плана, он всегда писал часто, долго писал в трусики, лет до 5, ночью редко очень, но бывало до 7 лет. На протяжении всего этого времени, что меня и беспокоит то больше всего, он днем как бы подписывает, всегда мокрые трусики, не описывается, а подписывается. Мы уже и УЗИ делали и анализы общие сдавали, и на сахар и у невропотолога были, ставят нейрогенный мочевой пузырь, прошли 3 курса лечения дриптаном. Пока пьем — все нормально, но как только курс лечения заканчивается — все начинается сначала. Никто ничего сказать толком не может. Недавно услышала, что существует и детский простатит. Боюсь, как бы не было серьезных последствий. Я прошу Вас, может быть был такой случай в практике, может какую то литературу посоветуете, может какие то спец обследования нужно пройти. Помогите!!!

ОТВЕТ:      Необходимо ознакомление с результатами лечения и обследования. Ждем на прием.

ВОПРОСЗдравствуйте! Ребенок в возрасте 6 месяцев перенес острый пилонефрит. Госпитализировав, где провели курс антибиотиков. Сейчас ребенку 2.5 года и больше проявлений не было. Однако, вроде бы как год назад УЗИ показало увеличенную лоханку или что-то в этом роде… Вопрос: некоторые врачи говорят, что пилонефрит вылечить нельзя и он теперь навсегда. Другие говорили, что у детей это бывает и последствий в дальнейшем не будет. Кто прав?

ОТВЕТ:     Наверное и те и другие. Если сформировался органический субстрат для поддержания воспаления, то пиелонефорит становиться хроническим, но возможно, что это был единственный эпизод.