ООО «Авгур»    ОГРН 1025801220268     Лицензия ЛО-58-01-001701

Вопросы врачу онкологу

 

ВОПРОС: Добрый день. Родинка на спине округлая светло-коричневого цвета размером 1,7*1,5. Заключение врача: себорейный кератоз. Сделали соскоб. Цитология: в материале- эритроциты, роговые чешуйки, роговые массы, клетки плоского эпителия из глубоких слоев. Убедительных данных за базально-клеточный рак не обнаружено. Скажите, пожалуйста, нужно ли иссекать эту родинку? Проведение соскоба не может спровоцировать дальнейшие изменения? Спасибо.

ОТВЕТ:      Иссечение в этом случае-не показано.

 ВОПРОС: Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли спутать диагноз цирроз печени и рак печени? Делали УЗИ брюшной полости, Фгс желудка, рентген лёгких и анализы. Поставили диагноз цирроз печени неуточненой этиологии. Симптомы одышка, слабость, озноб, асцит, температуры нет, опоясывающие боли, рвота.

ОТВЕТ:      Теоретически конечно можно. Но в вашем случае с учётом результатов обследования более вероятно это цирроз печени. Будьте здоровы!

 ВОПРОС: Здравствуйте. Неделю назад болела, орз. Был кашель, потеря голоса, сопли. Сейчас в течение дня температуры то нет, то 37. После болезни нашла справа надключичный лимфаузел. Он большой круглый твердый и при надавливании немного больно. Цвет кожи не отличается от цвета кожи с других участков. Прочитала в интернете, что это большая вероятность онкологии. К какому врачу надо обратиться сначала, к терапевту или сразу к онкологу? Какие анализы сразу же сдать? Надключичные лимфаузлы увеличенные всегда онкология?

ОТВЕТ:      Вам необходимо обратиться врачу онкологу для обследования по поводу увеличенного лимфаузла так как надключичные лимфаузлы чаще увеличивается при онкопатологии молочной железы и т.д.

ВОПРОС: Здравствуйте, у меня на шее была маленькая папиллома 1-1,5 мм, цвета кожи, посмотрев на днях в зеркало увидела , что она стала розово-красного цвета, отекла и соответсвенно увеличилась в размере на 2-3 мм, болезненная при дотрагивании. Я ее не травмировала , по крайней мере я такого не помню.

Это все произошло в период болезни , когда температура держалась в районе 39 уже 4-ый день, могло ли это стать причиной ?

Проснувшись на следующее утро и посмотрев в зеркало , я увидела на месте папилломы маленький сгусток крови, папилломы и ножки не было, я их не нашла, обработалась антисептиком и наложила асептическую повязку. Как в данном случае узнать была ли малигнизация папилломы, если она отпала и ее нет?

ОТВЕТ:      Говорить о малигнизации можно только на основании гистологического заключения. Думая если вы ее травмировали и она отпала делать ничего надо. Будьте здоровы!

ВОПРОС: Добрый день. Мне 32 года. В сентябре 2017 мне удалили на кончике носа родинку методом электрокоагуляции (Родинка появилась у меня лет в 15 и постепенно увеличивалась) по направлению дерматолога. Причина удаления для меня была чисто эстетическая та как родинка росла и была немного выпуклой. Но видимо удалили только верхний слой и родинка в ноябре вернулась на своё место. Мне сказали такое бывает и удалили ещё раз коагуляцией. Образовалась ямка рубец, что конечно меня не радовало. В итоге спустя несколько месяцев опять стал проявляться пигмент на этой ямке. Я сама уже обратилась к онкологу и мне подтвердили что это действительно родинка удалена не полностью. Онколог рекомендовал хирургическое иссечение. 6 марта 2018 года мне сделали хирургическое иссечение. Результаты направили на гистологию. К слову во время снятия швов ранка разошлась и врач сказала, что заживет теперь вторичным натяжением. И вот спустя 3 недели у меня снова рубец на носу, но мало этого я заметила, что прямо на рубце по краю слева малозаметное пятнышко светло-коричневого цвета. Может ли это быть опять рецидив? Теперь я вообще не знаю что делать, мало того что надо думать как избавиться от рубца, так теперь ещё видимо и родинка снова удалена не полностью. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Я уже планировала поход к косметологу чтобы от рубца избавляться, а тут снова родинка…Очень тяжело морально. Тем более это лицо и самое видное место. Можно ли мазать это место противорубцовым кремом?

ОТВЕТ:      Появление пигментации-это рецидив. Его пока удалять не рекомендуется, нужно оценивать динамику роста.

По вопросу  рубца — косметические процедуры могут сделать этот дефект малозаметным. Но косметолог должен быть ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫМ ПРОФЕССИОНАЛОМ, так как любые непрофессиональные  шаги приведут к усугублению ситуации.

Применение контрактубекса –для рубца на данном участке дермы он малоэффективен (слабое формирование келлоида ввиду анатомических особенностей строения кожного покрова).

ВОПРОС: Сделал анализ крови на онкомаркеры. Индекс здоровья простаты (PHI) — 56.2, ПСА общий-4,522 нг/мл, ПСА свободный 0,591, % свободного ПСА — 13%. Уролог клиники, где наблюдаюсь последние годы (ДГПЖ), отнесся к анализу спокойно. Хотел бы знать насколько высока вероятность рака простаты? Нужно ли обращаться к онкологу?

ОТВЕТ:      Риск рака простаты низкий. Однако, стоит обратиться к врачу и сдать секрет простаты и бакпосев секрета простаты.

ВОПРОС: Здравствуйте! у меня гемангиома большой половой губы справа. В детстве была операция по ее удалению, но удалили не до конца. В принципе жить не мешала, поэтому к врачам не обращалась. С первой беременностью сильно увеличилась, роды были плановое кс. После она не уменьшилась. Обращалась в онкологический центр, хотели купировать вену, от которой она питается, оказалось, что она питается от мелких сосудов и они не могут ничего сделать, сказали только одно, что нужно родить и удалять ее полностью. Сейчас планирую второго ребенка.

Интересует два вопроса: можно ли при такой гемангиоме родить самой? и не могли бы вы мне подсказать куда можно обратиться с этой проблемой, чтобы решить ее до беременности?

ОТВЕТ:       Дать заключение о возможности родов через естественные родовые пути при наличии гемангиомы на БПГ не видя нельзя. Но зная физиологоию  венозного оттока во время беременности, то склоняюсь к ответу-нет. Сначала ее надо удалить. Выполнять процедуру лучше у опытного гинеколога-хирурга с выполнением послеоперационного гистологического исследования.

ВОПРОС: Добрый день, при ФГДС были обнаружены полипы в желудке, 2 в теле желудка 0,8 см и 0,7 см. В прилорическом отделе полип на ножке до2,5-3,0 см. дольчатого строения резко отечный. Заключение биопсии: Фрагмент железистого полипа с диффузным воспалением, очаговая железисто-клеточная дисплазия 2 ст. Из жалоб до удаления полипов: ком в горле, тяжесть после приема пищи. В данный момент полипы удалили, ждем результатов, назначения альмагель, дексилант 60 мг. 2 раза в день, квамател 40 мг 2 раза в день, на 3 недели, затем оставить дексилант еще на неделю. Очень волнуюсь по заключении биопсии это предрак? нужна ли консультация онколога по дисплазии? С 3 марта после ФГДС диета, после полипэктомии тоже диета, потеря веса 10 кг.

ОТВЕТ:      Любой полип считается предраком. Если при гистологическом заключении подтвердится полип и не будет выявлены раковые клетки, то консультация онколога не нужна. Удачи и здоровья Вам!

 ВОПРОС: Добрый день! 24 года, женщина, родов не было. У меня с детства много родинок, кожа светлая, волосы русые. Никогда не загорала и вообще на солнце стараюсь не появляться, только однажды в детстве сгорела. Пол года назад обратилась к дерматологу по поводу родинок прямо под грудью, одну рекомендовали наблюдать, с другой все нормально. Недавно пошла на прием к другому дерматологу, он сказал удалять обе и еще несколько штук по всему телу. Но направление на консультацию к онкологу не дал и посоветовал обращаться в частную клинику для удаления. Подскажите, пожалуйста, все ли действительно так однозначно и есть ли причины для паники? Спасибо.

ОТВЕТ:      Мой опыт подсказывает, что для удаления образований кожи лучше обращаться к онкологу.