ООО «Авгур»    ОГРН 1025801220268     Лицензия ЛО-58-01-001701

Вопросы врачу терапевту

 

ВОПРОС: Мучает кашель с отхождением мокроты на протяжении 2 недель. Пропивали курс бромгексина, позднее амбробене, не помогло. Иногда поднимается невысокая температура (примерно до 37,5), аппетит не пропадает, небольшая слабость

ОТВЕТ:    Необходимо обращаться к врачу. Нужно сдать мокроту на бак посев и сделать рентгенографию грудной клетки.

 

ВОПРОС: Здравствуйте мне очень нужен ваша помощь в следующем вопросе. Я с целью повысить витамин д , начал принимать по 5 000-10 000МЕ витамина в день. После этого где-то через неделю приема у меня начинаются неприятные ощущения в пояснице, стреляющие боли в спине. Узи почек в норме, кальций в крови тоже в норме. Но в суточной моче кальций повышен. Я подозреваю что это может быть остеопороз. При этом, во многих источниках пишут что витамин д наоборот полезен при остеопорозе. Я пью около 2-х литров воды в день. Эти симптомы всегда начинаются после приема витамина д в таких дозах. Скажите пожалуйста действительно ли данные симптомы похожи на вымывание кальция из костей (остеопороз) и что можно сделать чтобы и повысить уровень витамина д и предотвратить остеопороз?

ОТВЕТ:      Не нужно заниматься самолечением, обратитесь к врачу.

 

ВОПРОС: Здравствуйте от чего болят лёгкие, кашля нет температуры нет всё прекрасно, просто болят лёгкие, что нужно делать и какие лекарства можно принять, это происходит после того как я побегаю на физкультуре и на следующий день болит как 2 недели

ОТВЕТ:      Легкие болеть не могут, там нет рецепторов болевых. Если боли после физкультуры, то скорее всего, болят межреберные мышцы после нагрузки. Покажитесь доктору.

 

ВОПРОС: Здравствуйте! У женщины 79 лет нестабильное АД. Бывает то пониженное 90-100, то может резко скакать до величин 200-230. Диастолическое тоже очень низкое, бывает 40-50. Как быть в такой ситуации, принимать ли в периоды низкого АД таблетки, снижающие его? Сама она отказывается их пронимать на постоянной основе, боится еще большего снижения, но в таком случае эффект от приема лекарств не разовьется?

ОТВЕТ:      Необходимо суточное мониторирование артериального давления. Назначить его и подобрать лечение может только врач при очной консультации.

ВОПРОС: Здравствуйте! В последний год со мной происходит что-то странное. С мая прошлого года по октябрь у меня были ангины и синуситы, сменяя друг друга. Было проведено 5 курсов различных антибиотиков. В ноябре, как мне показалось, моя черная полоса закончилась. Но в феврале я заболела пневмонией. Из симптомов был только кашель, ни температуры, ничего больше. Ещё 2 курса антибиотиков (одновременно Цефтриаксон и Азитромицин) проблему решили. Но спустя неделю начались чудеса. Сначала у меня появились хрипы — не постоянно, они начинались и заканчивались спонтанно, были слышны просто ухом. Но врачи на приеме ничего не слышали — логично, т.к. ни разу прием не совпал с таким приступом. Был назначен атровент. В последнюю неделю хрипы меня не беспокоили, но стала подниматься субфебрильная температура — точнее, она присутствует все время, и днём и ночью, появился ненавязчивый кашель, в первой половине дня даже отходит мокрота: когда жёлтая, когда белая чуть с зеленоватым оттенком. Из дыхательных путей при кашле идёт нехороший запах, но сама мокрота не пахнет. На приемах по прежнему ничего не слышат в лёгких, точнее, в последний раз врач написал «единичные сухие хрипы». Диагноз — острый затянувшийся трахеобронхит. Принимаю атровент, Эреспал, эхинацею. Антибиотики не назначают, рентген делали только после пневмонии, для контроля — тогда (2 марта) было все чисто, без патологий. Мой вопрос: может ли это быть пневмония, или ещё какое то серьезное бактериальное заболевание? Стоит ли делать снова рентген, с учётом того, что в этом году меня «просвечивали» много раз (то синуситы, то пневмония) и того, что аускультативно врачи не слышат ничего «криминального»? Что ещё можно предпринять? Очень боюсь осложнений….

ОТВЕТ:      По описанию больше похоже на начало ХОБЛ. Нужно провести исследование- спирографию- для определения объема легких, вдоха и выдоха, а так же сдать посев мокроты на возбудителя и чувствительность к антибиотикам. Как наиболее точный метод обследования — провести КТ грудной клетки, чтобы узнать, что за процесс в легких сейчас.

ВОПРОС: Вчера вечером съела копченную мойву купленную в магазине. Боль в эпигастральной области и отрыжка. Могла ли я заразиться ботулизмом.

ОТВЕТ:      Нет. Чем угодно, кроме ботулизма. Ботулизм нуждается в анаэробных условиях, то есть в отсутствии кислорода, как в консервации.

ВОПРОС: Можно ли делать горячий укол кальция глюконат при температуре тела 38 градусов. Температура ночью третий день

ОТВЕТ:      Добрый день. Особых противопоказаний нет, но зачем вам его делать? С температурой нужно разбираться. Если у вас ОРВИ, то нужно его лечить.

ВОПРОС: Здравствуйте! На консультации у эндокринолога врач так намяла мне горло, что уже две недели идет непрерывное выделение слюны ( сглатываю слюну каждые 15 сек.) и болезненные ощущения в горле. Был у лора, челюстно — лицевого хирурга, хирурга — стоматолога,…

ОТВЕТ:  Горло здесь не при чем. Скорее всего, у вас сейчас наблюдается психосоматическая реакция, которая и проявляется повышенным слюноотделением. Но на всякий случай есть смысл провериться у ЛОР-врача (нет ли заболевания ЛОР-органов — хронический тонзиллит, фарингит, гайморит), стоматолога (сиалоаденит и так далее).

ВОПРОС: Сделал флюорографию после сильной простуды и обнаружилось что корни легких расширены как лечить работаю на улице и все морозные дни я работал и в итоге простыл . В детстве была бронхиальная астма с приступами.

ОТВЕТ:      Расширение корней может быть признаком бронхита. Если температура – необходима очная консультация терапевта.

ВОПРОС: Болят суставы, скачет давление. Постоянно на таблетках. Сахар повышается. Левая сторона тела немеет. Зрение ухудшается, запор мучает. Камни в почках. Были поставлены диагнозы: гонартроз, хроническое воспаление почек, сахарный диабет, гастрит, гипертония.

ОТВЕТ:   Дать какие либо рекомендации заочно сложно. Необходима очная консультация с изучением медицинских документов.

ВОПРОС: Поставили диагноз диабет принимаю таблетки, когда приостоновила, начали болеть суставы локтевые и ног. Это связано с диагнозом или просто что-то другое? Неожиданно начались боли в локтевом суставе и на ногах. Это может быть связано с повышением сахара и применением препаратов по снижению сахара? Принимала препараты диабетон и метформин.

ОТВЕТ:      Боли при диабете могут быть где угодно и связаны с высоким сахаром, а не с препаратами. Но чтобы узнать, что с суставами, нужно делать снимки и сдавать биохимию крови. Обмен веществ нарушен, возможна и подагра. Обратитесь обязательно к врачу.