ООО «Авгур»    ОГРН 1025801220268     Лицензия ЛО-58-01-001701

Вопросы врачу акушеру-гинекологу

ВОПРОСКак часто во время беременности необходимо делать УЗИ?

ОТВЕТ:      Все очень индивидуально и зависит от состояния здоровья матери и ребенка. Но если нет специальных показаний, то УЗИ будущей маме проводится три раза — на сроках в 10–1320–24 и 30–34 недели (так называемые скрининговые сроки).

 

ВОПРОСКогда будущая мама начинает ощущать первые шевеления ребенка?

ОТВЕТ:      Во время первой беременности будущая мама начинает ощущать шевеления малыша с 20-й недели. А при повторных беременностях это происходит примерно на 2 недели раньше, то есть с 18-й недели.

 

ВОПРОСДля чего нужен дородовой бандаж?

ОТВЕТ:      Бандаж — это специальное тканевое изделие, выполненное в виде пояса или нижнего белья, с помощью которого обеспечивается поддержка живота, а также правильное положение плода в матке. Бандаж предотвращает преждевременное опускание плода, уменьшает нагрузку на позвоночник, поддерживает мышцы и предохраняет кожу от растяжений. Современные бандажи предназначены для того, чтобы избежать чувства физической усталости, болей и тяжести в ногах. Начинать использовать бандаж можно с 25-й недели беременности.

 

ВОПРОСКаким должно быть питание при токсикозе?

ОТВЕТ:    В этот непростой для многих будущих мам период стоит разнообразить пищевой рацион, подбирать блюда, которые вызывают аппетит. Пища должна быть легкоусвояемой и калорийной, содержать достаточное количество витаминов. Постарайтесь есть чаще, каждые 2–3 часа, но маленькими порциями. Приступы тошноты будут реже, если есть охлажденную пищу. После каждого приема пищи следует немного полежать, чтобы пища начала усваиваться. Можно есть, не вставая с постели, в положении полулежа. А обычную воду замените щелочной минеральной водой и пейте ее в небольших количествах 5-6 раз в течение дня.

 

ВОПРОСКак авиаперелеты сказываются на состоянии здоровья беременной женщины?

ОТВЕТ: В большинстве случаев авиаперелеты не оказывают негативного влияния на беременность, если нет хронических заболеваний или осложнений. Неблагоприятным временем для путешествий принято считать первый и третий триместр. Но, прежде всего, необходимо помнить, что каждая женщина индивидуальна и каждая беременность протекает по-разному, поэтому важно перед полетом проконсультироваться с лечащим врачом.

 

ВОПРОСКогда будущей маме нужно задуматься о выборе роддома?

ОТВЕТ:    О выборе роддома женщины часто начинают задумываться уже в первые недели беременности. На самом деле такая поспешность отнюдь не является излишней, так как беременность и роды — пожалуй, самый ответственный период в жизни каждой женщины, а для того чтобы выбрать оптимальный по всем критериям роддом, может быть недостаточно и нескольких месяцев. Если будущая мама страдает какими-либо заболеваниями, то следует рассмотреть специализированные родильные дома.

 

ВОПРОСБеременность не наступает ЦЕЛЫЙ месяц-два-три-пять- семь-девять. Помогите!

ОТВЕТ:    Бесплодие — это ненаступление беременности в течение 13 овуляторных циклов без предохранения при регулярной половой жизни. Ненаступление беременности раньше — это не болезнь, и тут нечего лечить. И совсем не о чем беспокоиться, даже если предыдущие беременности наступали с первого раза, даже если Вам, по-Вашему, много лет, даже если все подруги забеременели, даже если все Вам говорят, что это ненормально. Нормально. Лечить пока нечего. Но обследоваться женщине надо и вне планирования беременности раз в полгода, так что после истечения этого срока планирования, можете придти на обследование — УЗИ, мазок на инфекции ПЦР,чтобы было с чем придти к врачу. Единственное исследование, которое вы можете сделать, не дожидаясь года, — это спермограмма.

 

ВОПРОСКакой идеальный интервал между беременностями — после естественных родов,после кесарева сечения, после прерывания беременности?

ОТВЕТ:    после родов — 2 года, после кесарева — 3 года, после прерывания — 3-6 месяцев.

 

ВОПРОСБеременность не наступает. По графикам БТ — отсутствие овуляции. Что мне попить для стимуляции овуляции?

ОТВЕТ:    Во-первых, «не наступает» означает — больше года регулярной половой жизни без предохранения. Раньше ничего «пить» не надо.Во-вторых, овуляцию нужно проверять на УЗИ (фолликулометрия). Графики БТ часто оказываются не достоверными. .И первое что надо делать — это проверять спермограмму.

В-третьих, если овуляции действительно нет, то надо разбираться с причинами. Надо обследовать гормональный статус . Важно не само отклонение гормона, а то, что это отклонение вызывает ановуляцию. А поскольку причин отсутствия может быть множество, нельзя «попить» что-то универсальное для ее стимуляции — не поможет и навредит.

 

ВОПРОСУ меня обнаружена уроплазма. Будет ли влиять эта инфекция на беременность. Каковы последствия на течение беременности и на развитие плода?

ОТВЕТ:      Если Вы планируете беременность, то уреаплазмоз лучше вылечить, т.к. влияние этого заболевания на беременность не всегда можно спрогнозировать. Уреаплазма является условно-патогенным возбудителем, т.е. может находиться в организме женщины и в норме, но при беременности иммунитет снижается и уреоплазма может вызвать нарушение нормального течения беременности, угрозу прерывания, замершую беременность и т.д.

 

ВОПРОСМожно ли на УЗИ поставить диагноз «спайки» и что это означает?

ОТВЕТ:      Как правило, это ничего не означает. Спайки на УЗИ не видны. Они прекрасно определяются при осмотре руками на кресле, и это и есть основной метод их диагностики, а вот УЗИ как метод абсолютно не годится, и если Вы хотите с ними разобраться — на УЗИ вообще не стоит идти.

УЗИ — прекрасный метод для диагностики большого числа патологии, но спаечный процесс к этому числу не относится, и даже предположение, а не четкий диагноз, не стоит рассматривать всерьез. Спайки определяются руками на кресле.

 

ВОПРОССкажите пожалуйста, может ли молочница стать причиной бесплодия?

ОТВЕТ:      Во-первых, нужно разобраться, что Вы называете молочницей. Ведь это не просто симптом, проявляющийся выделениями, а конкретная инфекция, вызываемая грибками. А если вас беспокоят выделения — нужно выяснить, чем они вызваны. Может так оказаться, что у вас вовсе не молочница, а другая инфекция. И тогда, конечно, принимаемые Вами противогрибковые препараты не помогут.

Грибковая инфекция «молочница» — заболевание, которое связывают с иммунодефицитом, снижением защитных свойств организма, либо с длительным приемом антибиотиков. Она вызывает воспалительный процесс во влагалище и редко в шейке матки. Основной причиной бесплодия она не является.

 

ВОПРОСПри каких размерах матки невозможно зачатие? И как может повлиять на зачатие длинная шейка матки?

ОТВЕТ:      причиной бесплодия может стать инфантильная (недоразвитая) матка. Однако маленький размер матки не препятствует оплодотворению, но недоразвитие матки развивается вследствие гормонального дисбаланса (чаще всего недостаток эстрогенов или избыток андрогенов — мужских половых гормонов), что препятствует вынашиванию беременности. Длина шейки матки не влияет на процесс зачатия.

 

ВОПРОСЧто такое поликистоз яичника,можно ли вылечить его?

ОТВЕТ:      Поликистоз яичников – это заболевание, связанное с нарушением их функции, которое проявляется отсутствием овуляции, т.к. не созревает один главный фолликул, а вместо этого образуется множество мелких кист на поверхности яичников. Поликистоз яичников может быть первичным или возникать при нарушении функции других эндокринных органов. Для того, чтобы назначить лечение, надо выяснить причину данной патологии.

 

ВОПРОСПочему у меня месячные стали очень болезненными. Не могли бы вы объяснить причины?

ОТВЕТ:      Болезненные менструации — один из симптомов воспалительного процесса в половых органах. Вам необходимо побывать у гинеколога и сдать анализы на микоплазмоз, хламидиоз и пр., (ПЦР-диагностика).

 

ВОПРОСКакова вероятность наступления беременности при хроническрм аднексите (воспаление придатков)?

ОТВЕТ:      При хроническом аднексите велика вероятность развития внематочной беременности или бесплодия из-за непроходимости труб. С каждым новым обострением эта вероятность увеличивается.

 

ВОПРОСНужно ли лечить хроническое воспаление придатков?(просто я очень много работаю и у меня совершенно нет времени) И потом — моя мама говорит что у нее всю жизнь болели придатки и ничего — она родила и меня и сетренку , просто нужно поменьше о них думать—у всех болят и ничего- все рожают и у всех все проходит..Права ли она?

ОТВЕТ:      Воспалительный процесс может быть острым, подострым, вялотекущим, скрытым. Т.е. степень выраженности его различная. Скрытый воспалительный процесс выявляется при осмотре или тогда, когда женщина начинает обследоваться на предмет бесплодия, хотя сама она чувствует себя абсолютно нормально.  Как относиться к своему здоровью – это дело каждого человека, но воспаление это заболевание которое грозит такими осложнениями как бесплодие, невынашивание беременности и внематочная беременность

 

ВОПРОСМеня беспокоят выделения. Это молочница?

ОТВЕТ:      Женщины сами ставят себе такой диагноз, когда их беспокоят выделения. А врачи гинекологи под молочницей понимают строго определенное заболевание, вызванное известным возбудителем — грибком рода Кандида. Но выделения, зуд и жжение вызываются не только грибками. Такие же симптомы воспаления влагалища (кольпита) возможны при гонорее, трихомониазе, бактериальном вагинозе (гарднереллезе), генитальном герпесе, хламидиозе, микоплазмозе, уреаплазмозе и др. инфекциях. Поэтому когда беспокоят описанные жалобы, нужно идти к врачу на обследование и выяснять возбудителя, а не заниматься самолечением, т.к. рекламируемые препараты эффективны только против настоящей молочницы — кандидоза.

 

ВОПРОСРасскажите, пожалуйста, о кандидозе(молочнице). Гинеколог поставила мне этот диагноз и прописала лекарства, но мне они не помогают. И еще, пожалуйста, расскажите о симптомах. У меня густые выделения белого цвета и боли в области яичников(редкие, но все же).

ОТВЕТ:      «Молочница» — грибковая инфекция. Причиной ее возникновения чаще всего является прием антибактериальных препаратов, иммунодефицит (снижение защитных свойств организма), которое чаще всего встречается при хронических заболеваниях, после перенесенной инфекции, авитаминозе и т.п. «Молочница» не является заболеванием, передающимся половым путем. Симптомами грибковой инфекции являются обильные творожистые выделения из половых путей, обычно белого цвета, имеют кисловатый запах или без него. Вызывают зуд и раздражение наружных половых органов. Помимо дискомфорта, длительный воспалительный процесс во влагалище может приводить к образованию эрозии шейки матки.

 

ВОПРОСЯ принимала антибиотики, когда я могу планировать беременность?
ОТВЕТ:      Этот цикл следует пропустить и планировать не ранее, чем в следующем цикле, а желательно через 2-3 цикла.

 

ВОПРОСЯ сильно переболела ГРИППом, сколько необходимо переждать до беременности.
ОТВЕТ:      Подождать следует не менее одного месяца.

 

ВОПРОСМы с мужем планируем беременность, но я хочу забеременеть уже через 3 месяца, успею ли я за этот срок подготовиться к беременности и сдать все анализы или отложить беременность на другой срок?

ОТВЕТ:      Основное, что Вам необходимо сделать, это не откладывая сходить к гинекологу, который проведёт стандартный осмотр, возьмёт мазки и назначит УЗИ, дополнительно обязательно следует сдать анализы на скрытые инфекции. Также не будет лишним и не займёт много времени, такие анализы как клиническая кровь и моча. Если не знаете, узнайте свой резус-фактор и резус-фактор мужа. Вы болели краснухой? Если не можете ответить на этот вопрос точно, сдайте анализ крови на антитела. Если есть какие-то заболевания, следует дополнительно проконсультироваться у соответствующих специалистов (например кардиолог, эндокринолог и др). Это тот обязательный минимум, который необходим.

 

ВОПРОСЯ планирую беременность, поэтому читаю по этому поводу много литературы и информации в интернете. Узнала, что наиболее опасно во время беременности заболеть краснухой, как себя обезопасить?

ОТВЕТ:      Важно знать болели ли Вы этим заболеванием, что обычно происходит в детском возрасте. Если заболевание перенесено, краснуха во время беременности не страшна т. к. повторное заражение практически невозможно. Если Вы не можете ответить на этот вопрос со 100% уверенностью, то лучше не гадать и сдать анализы на антитела к краснухе. Если антитела будут обнаружены, значит, Вы болели краснухой, а если антител нет, рекомендовано сделать прививку против краснухи, и что очень важно не менее, чем за три месяца до планирования беременности, т. е. в течение 3 месяцев после прививки следует обязательно предохраняться.

 

ВОПРОСЯ хочу забеременеть именно в ближайший месяц, можно как-то увеличить свои шансы на такой «успех»?

ОТВЕТ:      Можно. Для этого следует знать свою дату овуляции. Чтобы её узнать необходимо делать фолликулометрию (узи), использовать специальные тесты или, например, попытаться примерно подсчитать дату овуляции. По методу Огино-Клаусса менструальное кровотечение происходит через 14 дней после овуляции, таким образом, если менструальный цикл 28 дней, то овуляцию нужно ждать на 13-14 день. Перед овуляцией желательно сделать двух-трех дневный перерыв в половой жизни. В ответственный день не принимайте никакого алкоголя.

 

ВОПРОСЯ принимала противозачаточные таблетки 3 года, теперь хочу забеременеть, когда мне планировать беременность, после того, я как я закончу пить таблетки.

ОТВЕТ:      После отмены оральных контрацептивов в среднем рекомендуется подождать около 1-2 месяцев. За это время сходите к гинекологу, обследуйтесь.

 

ВОПРОСМой цикл составляет 28 дней, сейчас идёт 25 день цикла. Незащищённый половой акт был на 14 день цикла и уже сейчас я чувствую тошноту, потерю аппетита, неприятные ощущения в груди. Может ли это свидетельствовать о беременности, и каковы шансы?

ОТВЕТ:      Учитывая цикл и день полового акта можно сказать, что шансы на наступление беременности достаточно высоки. Именно в этот период у большинства женщин наступает овуляция, т. е. выход яйцеклетки. При 28-дневном менструальном цикле овуляция приблизительно происходит на 12-16 день. Указанные признаки, действительно очень похожи на ранние признаки беременности, но они не являются достоверными. Поэтому рекомендовано подождать дня менструации и в случае задержки провести тест и обратиться к гинекологу для осмотра.

ВОПРОС: Сколько дней задержки менструации можно считать признаком беременности?

ОТВЕТ:      Теоретически можно сказать, что уже первый день задержки при регулярном цикле может быть поводом к проведению теста. Но необходимо понимать, что часто происходит нарушение цикла и менструация может наступить на 1 — 2 дня позже. Поэтому обычно задержка менструации на 4 – 6 дней, это уже повод сходить к врачу для осмотра даже при отрицательном результате теста на беременность.

ВОПРОС: Можно ли как-то предположить беременность, ещё до задержки менструации?

ОТВЕТ:      Достоверно это сделать достаточно сложно. Предполагаемыми признаками могут быть: тошнота, рвота, изменение аппетита, появление «прихотей» (желание употреблять в пищу какие-то определённые продукты), чувствительность к запахам, частые позывы к мочеиспусканию и чувство увеличения молочных желёз. Для того чтобы попытаться диагностировать беременность на столь раннем сроке, можно сделать анализ крови на ХГЧ. Но данный анализ также может дать отрицательный результат до задержки менструации.

ВОПРОС: Как и когда можно точно определить беременность?

ОТВЕТ:      Определить беременность самостоятельно можно при помощи домашнего теста на беременность, который продаётся в аптеках. Проводить его необходимо не ранее, чем на первый день задержки менструации т. к. до этого срока концентрация в моче ХГЧ (на появление которого и реагирует тест) очень мала. При продолжающейся задержке и при любом результате теста следует обратиться к врачу. Диагностировать беременность можно уже на первой неделе задержки менструации при помощи осмотра на гинекологическом кресле, а также при помощи УЗИ.

 

ВОПРОСЯвляется ли УЗИ вредным? И сколько раз его нужно делать во время беременности.

ОТВЕТ:      Нет, УЗИ не является вредным методом обследования. Обычно УЗИ проводят 3 – 4 раза за всю беременность, но по показаниям может быть сделано чаще. Но и не следует проводить УЗИ только из-за своего любопытства. УЗИ является очень информативным методом обследования и позволяет выявить различные патологии на разных сроках беременности. Во время задержке менструации УЗИ проводят для диагностики беременности и самое главное для исключения внематочной беременности. Также в первом триместре УЗИ позволяет исключить замершую беременность.

ВОПРОС: Что такое вагинальное УЗИ? И чем оно отличается от обычного УЗИ? Какое УЗИ лучше делать во время беременности.

ОТВЕТ:      Существуют два вида УЗИ: трансабдоминальное УЗИ (обычное УЗИ, когда исследование проводят через переднюю брюшную стенку, т. е. через живот, специальным абдоминальным датчиком), а также трансвагинальное УЗИ (во влагалище вводится специальный эндовагинальный датчик). Для обычного УЗИ необходимо подготовиться, выпив за два часа до исследования около 2 л. жидкости, чтобы наполнить мочевой пузырь, который несколько мешает исследованию. Вагинальное УЗИ такой подготовки не требует. На ранних сроках обычно рекомендуют провести вагинальное УЗИ, особенно когда исследование проводят в целях диагностики беременности. Для того чтобы провести это УЗИ требуется купить обычный презерватив, который врач наденет на насадку.