ООО «Авгур»    ОГРН 1025801220268     Лицензия ЛО-58-01-001701

Вопросы врачу травматологу-ортопеду

 

Вопрос:  Добрый день! Я  консультировалась по поводу своей мамы, а именно закрытого перелома хирургической шейки плеча со смещением. Прошло 3 недели ношения бандажа. Сделали повторный рентген. Кость на место не встала и плохо срастается. Назначили ударно-волновую терапию с целью стимуляции консолидации перелома. Вопрос: как это работает? Кость встанет на место под действием этих волн? Регенерация усилится? Вернется подвижность? Спасибо!

Ответ:  Здравствуйте Арина! За 3 недели может образоваться костная мозоль только у маленьких деток. Для взрослых это только начало консолидации. Как работает ударно- волновая терапия это технический вопрос. Знайте,  что любое физиотерапевтическое воздействие только ускоряет заживление. Смещение это не устраняет. В вашем случае хороший результат лечения может наступить через 4 месяца. Не раньше!

Вопрос: Здравствуйте. у брата был перелом пяточной кости нижних конечности с смешением в октябре 2016г. прооперирован ,  были поставлены спицы на левой ноге все хорошо спицы удалены через год. На правой ноге спицы удалили сразу были боли сказали организм не воспринял металлоконструкцию. хроническая боль сохраняется вот в марте госпитализирован по поводу правой ноги хотели,  прооперироваться,  улучить состояние ноги .Заключение КТ: Неконсолидированный перелом правой пяточной кости с о смешением отломков . Хр остеомиелит правовой пяточной кости .Артрозо-артрит правого подтаранной сустава . Отек мягких тканей справа. Сказали ему нельзя трогать,  хотела бы узнать ваше мнение по этому поводу .

Ответ:  Для того чтобы разработать план дальнейшего лечения небходим клинический осмотр на приеме и все результаты обследования. Осматривать желательно должен врач который занимается оперативным лечением данной патологии.

Вопрос:  Здравствуйте! Моей маме 71 год. Диагностировали закрытый перелом хирургической шейки правого плеча со смещением. На приеме ничего не вправляли, гипс не накладывали. Надели лангет поддерживающий руку, застегивающийся на передней части туловища. Он надет очень свободно, можно сказать ходуном ходит. Вопрос: почему при переломе со смещением ничего не вправляли? Нормально ли это при таких переломах? Почему не накладывали гипс? Не повлияет ли это на выздоровление? На месте травмы гематомы, переходящие на руку и шею, это опасно? Спасибо!

Ответ : Сожалею, что не могу ответить на ваши вопросы. Недостаточно информации. Вопросы то правильные. Но решить их можно только на приеме. Приходите. Поможем.

Вопрос:  Здравствуйте, Закрытая репозиция при консервативном (не оперативном) методе лечения данного перелома не проводится. Нормально. Жёсткая фиксация при таких переломах не проводится.

Ответ: Нет, не повлияет, так как ранние движения являются профилактикой стойких контрактур. Данный перелом всегда сопровождается наличием глубоких гематом, распространяющихся по межфасциальным промежуткам на шею, грудную клетку и верхнюю конечность. Для профилактики возможных осложнений необходим осмотр врача в динамике.

Вопрос: Здравствуйте. У меня 19 ноября 2017 была травма колена (подскользнулась на льду). Пока ждала направление на мрт ходила просто в тряпочном тугом бандаже. После рентгена хирург поликлиники сказал, нужен либо тутор либо гипс. В конце ноября надела тутор. МРТ показал только разрыв боковых связок. Хирург сказал ходить в туторе месяц и они срастутся. Весь декабря ходила в туторе не снимая, минимальная нагрузка на больную ногу. 10 января пошла к другому хирургу, отправил на рентген и узи. Сказал нужна операция, разрыв собственной связки надколенника, повреждение миниска и боковые связки. Сделали операцию 16 января. 3 недели в туторе с минимальной нагрузкой на ногу. Вопрос: как теперь разработать колено в домашних условиях. Может есть комплекс каких то упражнений? Пожалуйста, подскажите. Нога ни на сколько не поднимается самостоятельно. Сгибание минимальные. Разгибание полное. Как разработать ногу?

Ответ:  Вам лучше пройти первые занятия с методистом ЛФК, чтобы потом правильно их выполнять. + ФТЛ и возможно введение в сустав протеза синовиальной жидкости. А лучше прийти на прием к нам; показать сустав и все имеющиеся на руках документы с результатами обследования, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации.

Вопрос:  Здравствуйте подскажите пожалуйста какой травмой или полученным увечьем (тяжелым или легким) является закрытый перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков, согласно Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 22.07.2017) «О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»; Результат лечения: остеосинтез лучевой кости титановой пластиной с угловой стабильностью винтов.

Ответ:  Этот вопрос решает военно-врачебная комиссия, и об этом решении выдается справка военнослужащему. Если по приказу № 855 смотреть. В постановлении написано, что травма только одной кости предплечья ( как у Вас: лучевая кость в нижней трети) считается лёгкой степенью, а перелом двух костей (лучевой и локтевой) относится к тяжелым. Кроме того, если травма становится причиной инвалидности, то это приравнено к тяжелой степени, но это считается по другой статье, того же постановления.

Вопрос: Здравствуйте! Моей маме делали операцию в 2015 году голеностопный сустав и сделали не правильно не может ходить боли ужасные занимаетесь ли вы такими операциями и сколько это будит стоить для пенсионера ?

Ответ:  Остались боли после операции, необязательно это ошибка проведения операции. Не менее важно послеоперационное восстановительное лечение, и другие нюансы. А как вы узнали, что операция проведена неправильно, кто Вам это сказал, тот должен был вас проинформировать о методах исправления и где это делают. Конкретно про МЦ Консилиум: нет, не занимаемся.

Вопрос: Добрый день! Мне 24 года. Недавно заметил, что болит на правой стопе косточка (справа), которая выпирает… Не знаю ее название. Раньше никогда такого не было. Болит когда я дотрагиваюсь и по утрам. Скажите, пожалуйста, что это значит и что можно предпринять? Спасибо!

Ответ:  Причин несколько, самое частое это плоскостопие, но может быть и другое. Ваш алгоритм действий: обследование и лечение у ортопеда.

Вопрос: Здравствуйте. Моему отцу сделали операцию по замене тазобедренного сустава правой ноги 12.09.2017, там все нормально. Но у него немеют мизинцы на руках, мерзнут и ощущения что их «раздувает», хотя визуально все нормально. Что это может означать? К кому нужно обратиться?

Ответ:  Обратитесь к неврологу или ортопеду. Это бывает при шейном остеохондрозе, пройдите обследование. Хотя фраза » немеют мизинцы» меня настораживает. Парэстезии с двух сторон — это может быть что то более серьезное.

Вопрос:   Здравствуйте. Скажите пожалуйста сколько стоит у вас прием травматолога — ортопеда? И делают ли у вас операции по исправлению плоскостопия?

Ответ:  Все цены в открытом доступе на сайте МЦ Консилиум. Операции – не проводим (нет лицензии), только консультативный прием.  На консультации специалист, согласно обследованиям, определит необходимость и возможность оперативного вмешательства и даст Вам все необходимые рекомендации по дальнейшему лечению. Записаться на прием можно на сайте или по телефону 8(841-2)20-14-62.

Вопрос:  Здравствуйте. Ребёнку в 3,5 месяца выявили дисплазию тбс средней степени тяжести, ацетабулярные углы были 33 и 34 гр. носим ортез тюбингера уже 2 месяца. Сходили на УЗИ , вот что нам написали: Справа: головка бедренной кости — центрирована Костная крыша вертлужной впадины сформирована — недостаточно Костный выступ — закруглён Хрящевая крыша — охватывает головку Ядро окостенения — 6,1 мм Угол альфа :58 , угол Бетта:56 Слева: Головка бедренной кости — центрирована Костная крыша вертлужной впадины сформирована — недостаточно Костный выступ — закруглён Хрящевая крыша — охватывает головку Ядро окостенения 6 мм Угол альфа : 60 , угол Бетта :55 По графу поставили дисплазию типа 2Б. Что это значит?? У нас все плохо? Рентген может показать другие результаты??

Ответ: Сустав с физиологической задержкой оссификации. Данное состояние пограничное с нормой. Использование ортеза Тюбингера дает возможность предотвратить подвывих головки бедра и правильно сформировать сустав. В данный момент показаний для рентгенографии сустава нет. Необходимо динамическое наблюдение у травматолога-ортопеда и УЗИ в динамике.

Вопрос: Здравствуйте! Мужу 43 года. За последний года при физических нагрузках появились боли в коленных суставах. На МРТ показало; гонартроз 1-2ст., внутреннее повреждение;. На приеме у травматолога поставлен диагноз; двусторонний гонартроз 1-2ст., внутреннее повреждение справа. Рекомендована артроскопия. Без этой операции восстановление невозможно или есть какие-то альтернативы? Сократить физические нагрузки не получится.

Ответ:  Интернет это хорошо, но не до такой степени. Без осмотра я не смогу Вам рекомендовать лечение. Вы написали, что травматолог «поставил диагноз», значит он Вам порекомендовал что то? Выполните рекомендации, и если через 10-12 дней улучшений не будет, надо идти на повторный прием.

Вопрос:  После периодических болей в колене, врач направил на МРТ. Там в заключении написано — картина горизонтального разрыва заднего рога и тела медиального мениска 3-б степени. К своему врачу попасть смогу только через пару недель, а заключение весьма страшит. Только и слышу, что операция необходима нужна будет. Скажите, стоит ли поддаваться волнению или всё не настолько плохо?

Ответ: Рекомендуем Вам обратиться к врачу в ближайшее время  на консультацию с результатами Вашего МРТ. О необходимости оперативного лечения принимает решение хирург на консультации. Наши хирурги проводят все виды операций на крупные суставы организма. В Вашем случае возможна малоинвазивная операция с небольшими разрезами от 3-до 5 мм и нахождении в стационаре до 3-х суток.

Вопрос:  Добрый день! Ребенок 13 лет занимается хоккеем, вратарь. У него болезнь Осгуда Шляттера, в мае 2016 года была проведена PR процедура обеих коленей. С сентября 2016 возобновили тренировки, ощущались не большие боли. В марте 2017 года на сборах, при повышенных нагрузках боли стали очень сильными. Нам посоветовали лазерную остеоперфорацию. Применяете ли этот метод Вы, и каковы шансы вернуться к занятием спортом, после проведения данной процедуры?

Ответ:  Эта процедура применяется успешно при вашем заболевании, поэтому я вам её рекомендую. В МЦ Консилиум детей не оперируют (не получена лицензия), Шансы вернуться в спорт велики, но надо помнить, что после лазера (процедура длится несколько минут) лечение по восстановлению после операции длится в среднем 2-3 мес.

Вопрос:  Добрый день, подскажите, нужно ли делать операцию при частичном разрыве ахиллова сухожилия? проток УЗИ: описание: При осмотре мягких тканей задней поверхности правого голеностопного сустава ахиллова сухожилия визуализируеться на протяжении 47 мм от пяточного бугра, далее на уровне сухожильно-мышечного перехода, определяется анэхогенное образование размерами 32 x 12 x 21 мм, с нечетким ровным контуром, неоднородной слоистой эхоструктуры ( гематома ). На уровне гематомы прослеживается часть волокон сухожилия толщиной 3,2 мм. Заключение: УЗ признаки частичного повреждения ахиллова сухожилия правого голеностопного сустава с формированием гематомы ( с признаками частичной организации ). Спасибо.

Ответ:  Ответ в принципе звучит — Надо оперировать! Описание УЗИ это 10% информации, на основании которой определяются показания для операции. Приходите, проконсультируем.

Вопрос:  Добрый день! Интересует возможность исправления неправильного сросщегося перелома мизинца на ноге (смещение в сторону). Некоторые травматологи на консультации не увидели в этом проблемы, хотя беспокоят боли при ходьбе и неудобство при ношении обуви.

Ответ:  Боли и неудобства при ходьбе и ношении обуви являются обязательными показаниями для лечения, в том числе и оперативного.

Вопрос:  Добрый день! У меня травма позвоночника. Смещение дисков. Возможно ли без операции исправить этот недуг?

Ответ:  Для меня непонятна вами высказанная информация: «травма позвоночника и смещение дисков». Такого сочетания я не могу представить! Так просто не бывает. К сожалению совета вам я дать не могу. Необходима очная встреча, желательно с медицинскими документами (выписками, справками, результатами обследования по этой проблеме).

Вопрос:  Здравствуйте! Моя тётя, 47 лет, попала в аварию и сломала руку в плечевом отделе. Со слов врача перелом дроблённый со смещением в третьей части плечевой кости. Врач предлагает три варианта лечения: 1. Операция, при которой шансы на выздоровление с его слов 10-15 %. В связи с тем, что смещение произошло в том месте, где проходит важный нерв, который может быть задет и тогда рука просто будет висеть как плеть. 2. Гипс, без вправлений. Но при этом рука будет короче и бугристая 3. Аппарат Елизарова, опять же говорит, что большой риск задеть нерв. Сам врач склоняется к простому гипсу, подскажите верно ли это? Правда ли шансов на выздоровление руки при операции так мало?

Ответ:  Выбор тактики лечения данного перелома будет складываться из нескольких факторов: 1) Состояние больного. 2) Положение отломков. 3) Сочетанных повреждений. В данной ситуации не исключается оперативное лечение, а возможно и предпочтительнее, чем консервативное лечение. Выбор метода оперативного лечения решит врач травматолог-ортопед при осмотре.

Вопрос:  Здравствуйте! К вечеру начинает болеть позвоночник, хотя в течении дня больших физических нагрузок нет. В чем может быть дело?

Ответ:  Чаще всего боли в позвоночнике, это проявления остеохондроза. Пройдите обследование и лечитесь, всё пройдет.

Вопрос:  Здравствуйте. Выступает кость большого пальца ноги. Описание рентгеновского снимка выдало: краевой отрыв костного фрагмента головки основной фаланги. Сколько примерно будет стоить операция?

Ответ:  Начните с консервативного лечения: физиопроцедуры для рассасывания припухлости. Вопрос об операции будет снят. Это оперативным методами не лечат.

Вопрос:  Добрый день! Упала на руку, большой палец опух, ощущалась боль при малейшем движении. Обратилась в травмпункт, сделали рентген, перелома нет. Поставили диагноз растяжение со смещением. Сказали мазать фастум гелем. На третий день палец и вовсе посинел. Сейчас боль не такая острая, но все же есть. Нормально ли это? Продолжать мазать и ждать полного выздоровления?

Ответ:  Лечение безусловно продолжайте. Сделайте УЗИ пальца, раз по рентгену перелома не нашли, надо уточнить степень повреждения связок. По вновь открывшимся данным, на приеме у травматолога решите вопрос о временной иммобилизации пальца.

Вопрос:  Здравствуйте. Поскользнулась: на ноге синяк, день похромала и не беспокоит, а кисть пока была в покое не беспокоила, но пару дней поработала и она немного опухла, и небольшая боль, не резкая, и не сильная. Может ли быть трещина или рука бы совсем опухла и сильно болела?

Ответ:  Думаю, что это ушиб. В тестовом режиме втирайте в проблемные места обезболивающие мази 3-4 дня, если улучшения не будет обратитесь на прием к травматологу, возможно понадобится рентген.

Вопрос: Здравствуйте! Месяц назад во время физ нагрузки была получена травма — растяжение связок голеностопа. В день травмы и после несколько дней на ногу нельзя было встать. Холод не прикладывала. На третий день выписали бандаж на ногу. Как помочь связкам восстановиться? До сих пор время от времени беспокоят и в покое и после и во время интенсивной ходьбы. Нужно ли использовать крема (какие)? Мне назначили троксевазин, можно ли им дальше пользоваться? Будет ли иметь лечебный эффект прогревание, котрастный душ, массаж? Как восстановить ногу после травмы? Что делать для профилактики? Есть ли какие-то упражнения? (ЛФК). Я занимаюсь танцами.

Ответ: Прошёл месяц, надо показаться врачу, чтобы определиться с дальнейшим лечением (возможно пройти дополнительное обследование). Лечение должно быть комплексным. Вы правильно обозначили: препараты, ЛФК, ФТЛ и т.д. Что касается мази троксевазин, я не знаю, когда вам её назначили, но мой общий совет по применению лекарств: Применять любые средства в среднем 2 недели (из-за привыкания снижается лечебный эффект).