ООО «Авгур»    ОГРН 1025801220268     Лицензия ЛО-58-01-001701

Врачи призвали родителей следить за изменением поведения своих детей

В ходе брифинга, который состоялся во вторник, 3 апреля 2018 года, медицинские работники и специалисты сферы образования обратились вновь к вопросу, чем опасно вдыхание газа, особенно детьми и подростками.

«Информационный повод у нас конкретный – появление смертности среди подростков по причине употребления газа зажигалок», — сообщил главный нарколог Пензенской области Юрий Уткин.

В состав летучего углеводорода, применяемого в зажигалках, входят три газа – пропан, бутан и изобутан. Специалист отметил, что причиной употребления детьми данного вещества является свободная продажа и легкая доступность продукта.

При воздействии газа на организм не исключен летальный исход. За 2017-2018 учебный год от употребления запретного вещества уже погибло 3 подростка, уточнили представители системы образования.

«Газ вытесняет кислород из выдыхаемого воздуха, вызывает острую гипоксию и быстро накапливается в организме. Это приводит к мерцательной аритмии предсердий и в течение нескольких минут приводит к смерти», — объяснил Юрий Александрович.

Также вещество может вызывать состояние эйфории и гипоксию мозга без летального исхода. Однако, при длительном употреблении газа происходит гибель нейронов головного мозга, что приводит к слабоумию.

«Очень важно донести до подростков информацию о том, что смерть от употребления данного вещества происходит абсолютно внезапно. Дети не подозревают о том, что газ в зажигалке находится в сжиженном состоянии. Опасность от вдыхания этой, практически безкислородной смеси, огромна», — предупредил токсиколог отделения токсикологии Пензенской городской клинической больницы №6 им. Г.А. Захарьина Герман Пугачев.

При длительном употреблении токсичного вещества страдает память, мышление, возникают частые головные боли и отклонения в психике.
В рамках брифинга, который состоялся сегодня в Доме молодежи, представители медицинских организаций призвали педагогов и родителей следить за состоянием поведения своих воспитанников и детей и незамедлительно обращаться к специалистам в случае отклонений.

Источник: http://health.pnzreg.ru/news/3051/